A Pampa Traviesa 2020

A Pampa Traviesa: En los campeonatos nacionales, los récords fueron realizados en los 42k de Buenos Aires en la última edición, en 2019.

19 de abril de 2021

En los campeonatos nacionales, los récords fueron realizados en los 42k de Buenos Aires en la última edición, en 2019. En A Pampa Traviesa, el running vuelve a vivirse a pleno.

En caballeros, Joaquín Arbe tuvo un tiempo de 2 horas, 11 minutos y 2 segundos, mientras que en la rama femenina, Daiana Alejandra Ocampo cruzó la meta en 2 horas, 34 minutos y 12 segundos.

En cuanto a los más ganadores, el «Indio» Oscar Cortínez lidera el ranking con ocho títulos nacionales -siete fueron de manera consecutiva, entre el 2005 y 2011-, mientras que Karina Neipán se impuso en cuatro ocasiones.

Historial de los ganadores del Maratón a Pampa Traviesa (fuente CADA) 

(*) Campeonato Nacional

15.09.1985        Rubén Aguiar                2h.25m.22s

19.04.1986        Raúl Víctor Llusá           2h.31m.27s. – Teresa Fernández 3h.21m14s.

03.04.1988        Raimundo Manquel        2h.24m.02s. – Ana María Nielsen 3h.00m.03s.

02.04.1989        Toribio Gutiérrez            2h.20m.18s. – Ana María Nielsen 2h.47m.38s.

01.04.1990        Carlos Edgar Barría       2h.23m.14s. – Ana María Nielsen 2h.39m.26s. NR

07.04.1991        Waldemar Cotelo URU   2h.16m.56s.NR – Nélida Olivet      2h.54m.06s.

12.04.1992 *     Toribio Gutiérrez            2h.18m.46s. – Mirta Febles 2h.52m.23s.

18.04.1993        José María Villagra        2h.23m.53s. – Nélida Olivet 2h.48m.12s.

03.04.1994        Tranquilino Valenzuela   2h.18m.38s. – Nercy Freitas da Costa BRA 2h.45m.41s.

16.04.1995        Toribio Gutiérrez            2h.20m.04s. – Norma Quevedo 2h.55m.50s.

07.04.1996        Toribio Gutiérrez            2h.22m.37s. – Adriana Irene Calvo 2h.51m.45s.

30.03.1997        Sidney Oliveira BRA      2h.21m.35s. – María Inés Rodríguez 2h.46m.461s.

12.04.1998        Toribio Gutiérrez            2h.21m.04s. – Adriana Irene Calvo 2h.56m.08s.

04.04.1999        Oscar Alarcón               2h.20m.45s. – Vilma Pailós 2h.47m55s.

23.04.2000        Herman O. Cortinez       2h.13m.42s. – Claudia Camargo 2h.46m.17s

15.04.2001 *     Oscar Alarcón               2h.21m.22s. – Mónica Cervera 2h.48m.10s

31.03.2002 *     Alejandro Giménez        2h.23m.16s. – Adriana Irene Calvo 2h.55m.03s.

20.04.2003 *     Daniel Simbrón             2h.18m.44s. – Verónica Páez 2h.49m.57s.

11.04.2004 *     Daniel Simbrón             2h.18m.22s. – Sandra Torres Alvarez 2h.40m.23s.

27.03.2005 *     Herman O. Cortinez       2h.19m.56s. – Verónica Páez 2h.50m.53s.

09.04.2006        José Luis Luna              2h.21m.50s. – Roxana Preussler 2h.48m.16s.

01.04.2007 *     Herman O. Cortinez       2h.19m.40s. – Estela María Martínez 2h.48m.54s.

06.04.2008 *     Herman O. Cortinez       2h.19m.35s. – Andrea Graciano 2h.48m.11s.

05.04.2009 *     Herman O. Cortinez       2h.20m.48s. – Andrea Graciano 2h.46m.26s.

11.04.2010        Cristian Mohamed         2h.27m.42s. – María Raquel Maraviglia 2h.43m.46s.

10.04.2011        Herman O. Cortinez       2h.23m.52s. – Karina Elizabeth Neipán 2h.48m.00s.

15.04.2012 *     Aguelmis Rojas CUB     2h.15m.22s. – María Gabriela Almada 2h.53m.29s.

14.04.2013 *     Luis Ariel Molina           2h.22m.34s. – Karina Elizabeth Neipán 2h.45m.10s.

13.04.2014 *     Joaquín Arbe                 2h.21m.01s. – Karina Elizabeth Neipán 2h.47m.18s.

12.04.2015 *     Joaquín Arbe                 2h.20m.10s. – Paola Soledad Griffa 3h.15m.11s.

10.04.2016        Cristian Mohamed         2h.34m.50s. – Andrea Graciano 3h.03m.23s.

09.04.2017 *     Ulises Sanguinetti         2h.20m.52s. – Karina Elizabeth Neipán 2h.45m.43s.

08.04.2018 *     Miguel Angel Guerra      2h.27m.25s. – Dalila Dovichi 2h.58m36s.

07.04.2019        John Deivis Tello COL    2h.16m.35s. – Andrea Changazzo 3h.00m.02s.

(*) Fue Campeonato Nacional

Campeonatos nacionales – Historial 

15.07.1972        Ezeiza              Nazario Araujo (FAM) 2h.23m.50s. –sin certif

1973       Ezeiza              Alberto Ríos (FAM) 2h.38m.03s.

19.11.1974        La Plata            Alberto Ríos (FAM) 2h.30m.36s.

25.09.1977        Realicó             Raimundo Manquel (CHU) 2h.25m.34s.

30.09.1979        Mar del Plata    Raúl Víctor Llusá (BA) 2h.21m.22s.

23.08.1980        Ezeiza              Alfredo Maravilla (MZA) 2h.21m.23s.

27.09.1981        Mar del Plata    Raúl Omar Suárez (FAM) 2h.29m.08s.

05.09.1982        Santa Rosa       Alfredo Maravilla (MZA) 2h.25m.16s.

24.07.1983        Córdoba            Carlos José Orué (FAM) 2h.22m.05s.

27.05.1984        La Matanza       Rubén Aguiar (FAM) 2h.17m.49s.

14.07.1985        Monte Grande   Carlos José Orué (FAM) 2h.29m.56s.

03.08.1986        La Rioja            Juan Carlos Ríos (COR) 2h.20m.49s.

20.09.1987        La Matanza       Rubén Aguiar (FAM) 2h.24m.18s

10.07.1988        Santa Rosa       Toribio Gutiérrez (FAM) 2h.19m.26s – E. Bárzola (MZA) 3h.35m.05s

17.09.1989        Buenos Aires    Juan Pablo Juárez (TUC) 2h.16m.03s – Ana M. Nielsen (FAM) 2h.43m.58s.

29.07.1990        Centenario        Carlos Barría (CHU) 2h.23m.35s – Gloria Vera (MNS) 3h.22m.05s.

07.07.1991        La Rioja            Carlos Barría (CHU) 2h.22m.09s. – Nélida de Farías (BA) 3h.33m07s.

12.04.1992        Santa Rosa       Toribio Gutiérrez (ER) 2h.18m46s. – Mirta Febles (FAM) 2h.52m.23s.

08.08.1993        Famatina          Tranquilino Valenzuela (NEU) 2h.28m53s – Mirta Navea (MZA) 3h33m51s

25.09.1994        Buenos Aires    Toribio Gutiérrez (ER) 2h.15m.01s – Nélida Olivet (FAM) 2h.48m13s.

24.09.1995        Buenos Aires    Carlos Barría (CHU) 2h.20m.40s – María T. Aguerre (FAM) 2h54m30s

24.11.1996        Buenos Aires    Juan Pablo Juárez (TUC) 2h17m33s – María I. Rodríguez (ER) 2h46m51s

28.09.1997        Buenos Aires    Toribio Gutiérrez (ER) 2h19m07s – Griselda González (FAM) 2h37m04s

04.10.1998        Buenos Aires    Oscar Alarcón (TDF) 2h22m32s – Mónica Cervera (FAM) 2h51m24s

03.10.1999        Buenos Aires    Herman Cortinez (FAM) 2h15m59s – Sandra T. Alvarez (COR) 2h47m36s

10.12.2000        Buenos Aires    Juan Castro (BA) 2h20m35s – Claudia Camargo (ER) 2h51m51s

15.04.2001        Santa Rosa       Oscar Alarcón (TDF) 2h21m25s – Mónica Cervera (FAM) 2h48m10s

31.03.2002        Santa Rosa       Alejandro Giménez (LPA) 2h23m16s – Adriana Calvo (BA) 2h55m03s

20.04.2003        Santa Rosa       Daniel Simbrón (COR) 2h18m44s – Verónica Páez (LRI) 2h49m57s

11.04.2004        Santa Rosa       Daniel Simbrón (COR) 2h18m22s – Sandra T. Alvarez (COR) 2h40m23s

27.03.2005        Santa Rosa       Herman Cortinez (FAM) 2h19m56s – Verónica Páez (LRI) 2h50m53s

02.07.2006        Rosario             Herman Cortinez (FAM) 2h22m08s – Carina Allay (MZA) 2h48m23s

01.04.2007        Santa Rosa       Herman Cortinez (FAM) 2h19m40s – Estela Martínez (CHU) 2h48m54s

06.04.2008        Santa Rosa       Herman Cortinez (FAM) 2h19m35s – Andrea Graciano (BA) 2h48m11s

05.04.2009        Santa Rosa       Herman Cortinez (FAM) 2h20m48s – Andrea Graciano (BA) 2h46m26s

21.06.2010        Rosario             Herman Cortinez (FAM) 2h19m43s – Gabriela Almada (ER) 2h48m58s

10.04.2011        Santa Rosa       Herman Cortinez (FAM) 2h23m52s – Karina Neipán (CHU) 2h48m00s

15.04.2012        Santa Rosa       Nicolás Ternavasio (SF) 2h19m09s – Gabriela Almada (ER) 2h53m29s

14.04.2013        Santa Rosa       Luis Ariel Molina (FAM) 2h22m34s – Karina Neipán (CHU) 2h45m10s

13.04.2014        Santa Rosa       Joaquín Arbe (CHU) 2h21m01s – Karina Neipán (CHU) 2h47m18s

12.04.2015        Santa Rosa       Joaquín Arbe (CHU) 2h20m10s – Paola Soledad Griffa (BA) 3h15m11s

26.06.2016        Rosario             Darío Ríos (CHU) 2h24m06s – María Luján Urrutia (BA) 2h48m34s

09.04.2017        Santa Rosa       Ulises Sanguinetti (BA) 2h20m52s – Karina Neipán (CHU) 2h45m43s

18.04.2018        Santa Rosa       Miguel A. Guerra (BA) 2h27m25s – Dalila Dovichi (LRI) 2h58m36s

22.09.2019        Buenos Aires    Joaquín Arbe (CHU) 2h11m02s – Daiana Ocampo (FAM) 2h34m12s

A Pampa Traviesa, un clásico de las maratones argentinas.
Temas relacionados
/ / / / / / / / / / / / /