El K21 tuvo a 800 corredores en Ezeiza

Leandro Esconjauregui y Andrea Doblas fueron los ganadores de la distancia máxima.

6 de marzo de 2017

Leandro Esconjauregui y Andrea Doblas fueron los ganadores de la distancia máxima.

El K21 abrió su juego en la Estancia Villa María, en Canning–Ezeiza, coronando a Leandro Esconjauregui y a la marplatense Andrea Doblas como los ganadores de la distancia máxima.

Con recorridos de K21, K10 y K5, la prueba contó con alrededor de 800 corredores.

En el K10, César Orta Díaz y Sol Arraez fueron los ganadores, mientras que en la menor de las distancias, Cristian Baldovino y Rocío Vázquez se quedaron con el mejor tiempo.

Edición 2017 – 21 Kilómetros
Top 5 Masculino

Posición / Nombre / Tiempo / Ciudad
1 Esconjauregui, Leandro 1:22:32 C.A.B.A.
2 Suárez, Juan Cruz 1:22:34 Morón
3 Sánchez Sañudo, Fernando 1:22:35 C.A.B.A.
4 Caballero, Víctor 1:22:44 Pto.Gral.San Martín
5 Castro Feijoo, Lucas 1:25:19 Bella Vista

Top 5 Femenino
Posición / Nombre / Tiempo / Ciudad
1 Doblas, Andrea 1:38:09 Mar del Plata
2 Pascutto, Analía 1:42:13 Rosario
3 Fraguio, María Julieta 1:45:58 C.A.B.A.
4 Eljaber, Mariel 1:48:28 C.A.B.A.
5 Gougdon, Agustina 1:48:57 C.A.B.A.

Edición 2017 – 10 Kilómetros
Top 5 Masculino
Posición / Nombre / Tiempo / Ciudad
1 Orta Díaz, César Abel 0:39:31 Rufino
2 Bonacorsi, Hernán Darío 0:42:34 C.A.B.A.
3 Díaz, Nicolás Eduardo 0:42:42 Belgrano
4 Ghaloua, Amine 0:42:44 Berazategui
5 Saavedra, Felipe 0:42:45 Gral.Rodríguez

Top 5 Femenino
Posición / Nombre / Tiempo/ Ciudad
1 Arraez, Sol 0:49:28 C.A.B.A.
2 Balboa, Martina 0:50:08 Morón
3 Kirillov, Anastasia 0:50:52 C.A.B.A.
4 Castro Gelmi, Olivia 0:51:15 C.A.B.A.
5 Carusso, Débora 0:52:47 Vicente López

Edición 2017 – 5 Kilómetros
Top 5 Masculino
Posición / Nombre / Tiempo / Ciudad
1 Baldovino, Cristian Alexis 0:21:21 San Telmo
2 Rousseaux, Bautista 0:25:17 Escobar
3 Merlo, Martín 0:26:28 C.A.B.A.
4 Reyna, Alexis Gabriel 0:26:58 C.A.B.A.
5 Lamas, Juan Carlos 0:29:06 Monte Grande
Top 5 Femenino
Posición / Nombre / Tiempo / Ciudad
1 Vázquez Cerro, Rocio 0:23:59 Puerto Madryn
2 Zimmerman, Florencia 0:24:56 Sierra Grande
3 Sirianni, Verónica 0:27:09 Puerto Madryn
4 Piccione, Clarisa 0:27:17 Sierra Grande
5 Torres, Nadia Viviana 0:28:03 Rafaela