Destino Madryn: Hugo Rodríguez y Fer Martínez, los mejores en los 50k

La sexta edición de la carrera de trail running Destino Madryn tuvo la presencia de más de 1500 competidores y los triunfos de los integrantes del Seleccionado nacional de Trail Running, Hugo Rodríguez y Fernanda Martínez, en la prueba de máxima distancia, los 50 kilómetros.

4 de septiembre de 2023

La sexta edición de la carrera de trail running Destino Madryn tuvo la presencia de más de 1500 competidores y los triunfos de los integrantes del Seleccionado nacional de Trail Running, Hugo Rodríguez y Fernanda Martínez, en la prueba de máxima distancia, los 50 kilómetros.

En la Estancia San Guillermo, el inicio y el arco de llegada de la competencia fue el escenario donde pasaron los competidores, para encarar circuitos en medio de la fauna local, rodeados de mar, ballenas, guanacos y maras.

La Pitu Ramírez termina en el Top 40 de UTMB

Los ganadores

El atleta de Esquel Hugo Rodríguez empleó un tiempo de 4 horas, 21 minutos y 9 segundos para llevarse la victoria, siendo escoltado por Rafael Morales (4h:28:08) y el comodorense Carlos Bergesi (4h:35:14).

Mientras que en damas, Fernanda Martínez, de la localidad bonaerense de San Manuel, completó la prueba en 4 horas, 57 minutos y 41 segundos, con la barilochense Ruth Oñate como escolta (5h:41:46), mientras que completó el podio Lorena Jofre (5h:43:20).

Desafíos exigentes

En el evento, que fue organizado por Guido Barletta y Eduardo Ruiz, se prolongó por dos días, se realizaron pruebas en categorías 2 x 25 km individual y equipo mixto, 2 x 13 km, junto con los 25 km, 18 km, 13 km, 5 km y la ultra distancia de 50 km.

Vale destacar que los circuitos naturales de Destino Madryn estuvieron diseñados por expertos para que sean diferentes en cada edición, incluyen playas rocosas. En todo el recorrido se puede apreciar la inmensidad del cielo, que se confunde con el mar del Golfo Nuevo, el cual durante septiembre es visitado por ejemplares de la Ballena Franca Austral, que forma parte del paisaje durante la carrera.

Cruza la meta en el Mundial de Atletismo y le propone casamiento

La premiación

Los ganadores de los 50km de Destino Madryn se llevaron premios en efectivo: 1er puesto: 200.000 pesos; 2do: $130.000; y 3ro: $80.000.

También hubo premios para los cinco equipos que hayan convocado a más corredores. El ganador se llevaba botellas ideales para entrenar, que se entregarán a cada uno de los integrantes que participen de Destino Madryn Carrera de Aventura 2023.

Todos los podios de Destino Madryn

👉 50K VARONES
1- Hugo Rodríguez (4:21:09) Esquel
2- Rafael Morales (4:28:08) Neuquén
3- Carlos Bergesi (4:35:14) Comodoro

👉 50K MUJERES
1- Fernanda Martínez (4:57:41) S. Manuel
2- Ruth Uñate (5:41:46) Bariloche
3- Lorena Jofre (5:43:20) Choele Choel

👉 2x25K VARONES
1- Luis Cayulef (4:36:18) Esquel
2- Diego Pedrozo (5:00:52) R. Peña
3- Evgeny Vasilyev (5:14:40) Rusia

👉 2x25K MUJERES
1- Brenda Casale (6:27:38) Hurlingham
2- Alexandra Laffeuillade (6:36:03) Gregores
3- Silvana Azcarate (6:39:25) Toay

👉 2x13K VARONES
1- Lucas Baez (2:26:35) CABA
2- Maxi Penchulef (2:33:31) G. Conesa
3- Enrique Ocampos (2:49:53) Viedma

👉 2x13K MUJERES
1- Estefanía Prior (3:06:29) Comodoro
2- Milagros Hueche (3:16:07) Madryn
3- Rost Nieves (3:17:20) Viedma

👉 18K VARONES
1- Victor Parra (1:07:45) Conesa
2- Gustavo Cayo (1:49:54) Madryn
3- Sebastian Salaberry (1:53:43) Trelew

👉 18K MUJERES
1- Natalia Cardoso (2:14:33) Madryn
2- Daniela Viera (2:19:22) Montevideo
3- Jorgelina Robledo (2:19:48) Madryn

👉 25K VARONES
1- Aldo Aranda (2:32:16) Santa Cruz
2- Lionel Kammerer (2:34:42) Rada Tilly
3- Cesar Majka (2:38:51) Bahía

👉 25K MUJERES
1- Natalia Lopez (3:02:47) Playa Unión
2- Maira Roldán (3:06:21) Choele Choel
3- Gimena Videla (3:07:59) Madryn

👉 13K VARONES
1- Jorge Mérida (1:10:27) Rada Tilly
2- Nehuen Huerta (1:13:53) Bahía Blanca
3- Alejandro Ripoll (1:17:29) Rada Tilly

👉 13K MUJERES
1- Karen Belen Esmain (1:27:41) Rawson
2- Analia Diaz (1:32:16) Madryn
3- Barbara Quintana (1:40:54) Caleta Olivia

👉 5K VARONES
1- Matias Bosquete (29:06) CABA
2- Mauricio Gómez (29:24) Salta
3- Santiago Ruiz (29:42) Chubut

👉 5K MUJERES
1- Camila Martinovic (38:12) Madryn
2- Lorena Acosta (38:16) Trelew
3- Noelia Masias (40:04) Madryn

Temas relacionados
/ /